Вход

БИБЛИОТЕКА РЕЙТИНГ СКРИНШОТЫ ФОРУМ
Deutsch (Du)‎ Русский 
Униформа
Индекс форума -> Униформа Страницы : 1, 2
Поиск

Звание было или нет?

Сообщение 11 дек 2012, 06:33
Re: Звание было или нет?

Вася Пупочкин

Коли уже отрыли спрошу. Звание Старший Майор было или нет и в каких родах войск, а то слишком уж много упоминаний было и в фильмах и в литературе, и все мельком.
 Сообщение 11 дек 2012, 10:00

Sergii2000

USER_AVATAR

Вася Пупочкин писал(а):Коли уже отрыли спрошу. Звание Старший Майор было или нет и в каких родах войск, а то слишком уж много упоминаний было и в фильмах и в литературе, и все мельком.

Старший майор не армейское, а спецзвание органов НКВД и НКГБ, знаками различия служили 2 ромба в петлице, при вводе соответствовало комдиву, а с 1940 генерал-майору. Соответственно приставка к званию зависела от того, где проходил службу сотрудник: в милиции - старший майор милиции, в ГБ - старший майор ГБ.
 Сообщение 11 дек 2012, 21:23

Bogalex

Лично меня автор поставил в тупик. Дело в том, что знаков различия по воинскому званию в виде трёх галунов углом вверх на предплечье в Вооруженных силах Германии периода Третьего Рейха не существовало.
Шевроны из трёх галунных нашивок, но углом вниз, а не вверх и на плече, а не на предплечье носили:
1. гауптефреторы ВВС;
2. оберефрейторы ВМФ;
3. гауптефрейторы берегового состава ВМФ.
Нарукавные знаки в виде шевронов на предплечье носились на рабочей одежде, но не рядовым, а унтер-офицерским составом. В частности, одна горизонтальная нашивка с двумя угольниками была положена фельдфебелю, а с тремя - оберфельдфебелю.
Упомянутые в ходе обсуждения должностные знаки различия на предплечье также представляли из себя не шевроны углом вверх, а две прямые галунные нашивки вокруг нижней части рукава. Но их обладатель - батальонный или ротный старшина (гауптфельдфебель) в звании, как правило, обер- или штабсфельдфебеля носил общие для всего унтер-офицерского состава знаки различия.
Это то, что известно мне. У меня нет сведений по знакам различия Рейхсвера и, возможно, корни столь странного знака действительно можно найти там. Но утверждение автора про 50% источников, в которых этот знак якобы встречается, честно говоря, удивило...
 Сообщение 11 дек 2012, 22:42

Sergii2000

USER_AVATAR

Как писал выше тройной шеврон был в Рейхсвере, а потом и в Вермахте до 1936г. и обозначал звание оберефрейтора
Изображение
 Сообщение 11 дек 2012, 22:59

Bogalex

Вы правы и приведенный на фотографии знак различия мне знаком, хотя, повторюсь, знаки различия этого периода я знаю не слишком хорошо. Он существовал в Рейхсвере с 1921 года и в Вермахте - до введения новой формы и знаков различия в 1935 г.
Однако автор темы описал знак различия однозначно:
МОНК монах писал(а): <...> Обозначалось оно,как 3-и галки вверх,на предплечии <...>

Так вот именно такого знака различия не существовало в немецкой армии никогда. Точнее, он соответствовал майору Рейхсвера в период 1919-1920 гг, но никак не гауптефрейтору. И мне правда интересно, ошибся ли автор при описании знака или в его распоряжении есть источники, с которыми мне до сих пор не приходилось встречаться.
 Сообщение 11 дек 2012, 23:19

Sergii2000

USER_AVATAR

Bogalex писал(а):Так вот именно такого знака различия не существовало в немецкой армии никогда. Точнее, он соответствовал майору Рейхсвера в период 1919-1920 гг, но никак не гауптефрейтору. И мне правда интересно, ошибся ли автор при описании знака или в его распоряжении есть источники, с которыми мне до сих пор не приходилось встречаться.

:bs: да, в Германии таких знаков различий не существовало, шеврон направленный вверх присущ британской системе различий. Отпадает и кайзеровская армия - шевронов у унтер-офицеров не было - звания обозначались по галунам на обшлагах и пуговицам на воротнике, Стальной шлем тоже - там знаки были ближе к СА\СС :pardon:
Индекс форума -> Униформа Страницы : 1, 2