Вход

БИБЛИОТЕКА РЕЙТИНГ СКРИНШОТЫ ФОРУМ
Deutsch (Du)‎ Русский 
История 2-й мировой
Индекс форума -> История 2-й мировой Страницы :
Поиск

Штат мех. полка.

Сообщение 07 июн 2014, 18:18
Штат мех. полка.

Пролетающий

Если кто в курсе, поясните пожалуйста в чем разница между мотострелковым и механизированным полками?
По штату МСП нашел кое-что:
http://yv-gontar.io.ua/s204359

По МП смог только выяснить что в нем должен быть танковый батальон и 2-3 мотострелковых.
Отчего, собственно и возник вопрос.
 Сообщение 08 июн 2014, 17:00
Re: Штат мех. полка.

прапорщик

у меня была танковая Кантимировская дивизия (танковая)в ней было 3 танковых полка мотострелковый полк ЗРП и арт полки +6 отдельных бата в мотострелках было 3(или 4 не помню уже)стрелковых бата 1а(отдельная) танковая рота ну и + развед рота ЗРр и РМО итд ну как то так
 Сообщение 08 июн 2014, 17:02

прапорщик

а в танковых полках было наоборот 3 танковых бата и отдельная Мотострел. рота
 Сообщение 11 июн 2014, 20:44

Пролетающий

Спасибо, конечно, за уделенное внимание, но по приведенной ссылке есть масса информации по орг.-штатной структуре мотострелковых и танковых подразделений, частей и соединений(правда для частей, дислоцирующихся за границей) но нет упоминаний о самом существовании механизированных частей. Почему я и задал вопрос об их ОШС.
 Сообщение 12 июн 2014, 19:05

Bogalex

Вообще понятия "мотострелковый", "механизированный", "мотопехотный" и т.д. - это всё в общем случае одни и те же термины для обозначения формирований пехоты, оснащенных для повышения мобильности не гужевым транспортом.
Наименования соответствующих частей, не говоря уже об их штате, могли неоднократно меняться. И, если говорить о Красной/Советской армии, то примерно к 50-м годам всех их вытеснил единый термин "мотострелковое". Хотя аналогичные формирования иностранных армий и ныне именуются мотопехотными и моторизованными.

Конкретно по вопросу автора темы могу высказать лишь собственное мнение, которое может и отличаться от истины - не занимался этим вопросом специально.
В РККА в 30-40-х процессе формирования бронетанковых войск термин "механизированные" присваивался смешанным формированиям уровня не ниже соединения, в составе которых находились и танковые, и стрелковые части и подразделения. А вот стрелковые формирования в составе механизированных начинали именоваться "моторизованными стрелковыми" или сокращенно "мотострелковыми". Таким образом механизированной могла быть как минимум бригада, сформированная из танковых и мотострелковых батальонов, но полк - вряд ли. Штаты таких частей зависят от периода, поэтому озвучивать их без привязки к конкретному году наверное не имеет смысла.
Ну и как я уже сказал выше, со временем все механизированные части в нашей армии утратили свое наименование, став либо танковыми, либо мотострелковыми.
 Сообщение 13 июн 2014, 01:06

Пролетающий

Bogalex, спасибо.
Касательно соединений - все предельно ясно. Как пример - 55 гв. мех. бригада, состоявшая на 1945г из 3х танковых и 3х мотострелковых батальонов(если я правильно помню что написано в мемуарах тов. Драгунского)

Что касается именно полков - как мне удалось выяснить - механизированные полки были. Например, 149 гв. МСП является "правоприемником" (если можно так сказать про в\ч) 45го гв. механизированного полка, как написано на сайте части.
http://149polk.ru/istoriya_polka

Вопрос возник из-за песни.
http://www.youtube.com/watch?v=7qnwKRKtvwY
Исходя из выше изложенного я склонен предположить что некоторые мотострелковые полки в силу традиции или привычки в разговоре именуют "по старинке" - механизированными.
Индекс форума -> История 2-й мировой Страницы :